Полезный завтракСтарая пословица гласит, что завтрак нужно съесть самому. За этими словами кроется большой смысл, заключающийся в том, что пища, съеденная утром, полностью усваивается организмом и не откладывается в виде ненавистных жировых складок. Диетологи говорят, что в утреннем меню должна содержаться половина калорий всего дневного рациона. При этом утреннее питание должно быть полезным. Оно должно дать заряд бодрости на весь день. Вряд ли можно будет нормально работать с ощущением тяжести, вздутием желудка, изжогой и другими неприятными симптомами, которые могут появиться после неправильно составленного рациона. Поэтому составляем его правильно.

Бытует мнение, что утро нужно начинать с порции несладкой овсянки или пиалки мюслей. Однако завтрак может быть намного разнообразней и вкусней. Создавая меню на утро, обязательно включите в него свежие овощи и фрукты. Постарайтесь отказаться от использования микроволновой печи, особенно утром. Если завтрак имеет ограничение по времени, то можно обзавестись тостером и завтракать замечательными тостами с вареньем или медом. Традиционный бутерброд с колбасой и сыром лучше заменить на бутерброд из ломтика цельнозернового хлеба с кусочком огурца или лосося. Нежирное мясо (курица, индюшка) – тоже хороший вариант для вкусного завтрака. А если добавить к ним помидор или огурчик, полученной энергии хватит на весь день. Также утро можно начать с творога, только не со сладких сырков, а с зернистого натурального творога, к которому можно добавить ложечку изюма, меда и сухофруктов. Неплохое начало дня – яйца. По утрам лучше отказаться от жарки продуктов, поэтому лучше скушать отварное яйцо, запеченный омлет или яйцо-пашот.

Что касается каш, то это самый оптимальный вариант: полезный и питательный. Если вы не любите пресловутую овсянку, то возможно вы не пробовали ее с медом, курагой, изюмом или ломтиками свежих фруктов.

И еще одно правило здорового завтрака: пища должна быть теплой. Поэтому наспех залитые холодным молоком мюсли – не лучший способ начинать день.

Ну и, конечно, на завтрак не обойтись без напитков. Идеально – свежевыжатый сок из фруктов. Но можно зеленый чай, если вы тестируете эффективные диеты, то чай должен быть без сахара. Для любителей кофе стоит отметить, что кофе по утрам можно даже по некоторым диетам, однако оно должно быть натуральным, самостоятельно молотым и свежее сваренным.

На завтрак необходимо исключить: белый хлеб, выпечку, соленые и жирные продукты. Также не рекомендуется сахар, лучше – мед.

И последнее правило здорового завтрака: оптимальное время для первого приема пищи — 7-8 часов, но не позднее 10 часов.


P.S. Не забывайте подписываться на новые статьи и вступайте в группу Блог Кати в контакте http://vk.com/blogkaty

Полезные статьи:

1. Правила здорового питания помогут быть стройной

2. Лечебные свойства меда от пчеловода со стажем 20 лет

3. Самые вредные блюда из картошки не кушайте их.

4. Овсянка -вкусно и полезно

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>