Телефон упал в воду. Что делать?

Телефон упал в воду. Что делать?

Телефон упал в воду? Не беда, если сразу же сделать правильные действия, что бы он работал как и до падения в злополучную жидкость. К сожалению, телефон, побывав в воде, теряет гарантию, даже если вы его купили вчера или сегодня. Поэтому к реанимации сотового телефона следует подойти основательно, после того как телефон намок.

После попадания воды в мобильный телефон, он еще может некоторое время и поработать, но это не значит что все в порядке, ведь негативные последствия отразятся на нем впоследствии.

 

 

1. Если вдруг ваш телефон упал в воду, постарайтесь достать его как можно быстрее, ведь если телефон упал на несколько секунд, то вода не успела просочиться до самых глубоких механизмов, а вот если ваш телефон уже больше часа крутиться в стиральной машине, то скорее всего с ним придется попрощаться, но попробовать реанимировать его все же стоит.

2. После того, как ваш телефон намок, его необходимо сразу же выключить. Даже если он все еще работает, рано судить о целостности его функциональности. Все багги могут вылезти позже, когда вы уже забудете о падении телефона в воду.

3. Сразу же отсоедините батарею питания (аккумулятор). Ведь из-за воды может произойти короткое замыкание, в результате которого могут сгореть микросхемы. По возможности разберите его на столько на сколько это возможно. Если отсоединить батарею сразу же после падения телефона в воду, то можно и батарею сохранить.

4. Затем необходимо извлечь сим-карту: если вы на ней храните информацию о контактах, и если уж не удастся спасти телефон после того как он упал в воду, то хотя бы получиться сохранить часть данных.

5. После того, как все детали телефона отсоединены друг от друга, аккуратно протрите их бумажными салфетками, что бы впитать излишки влаги. Затем необходимо оставить телефон в разобранном виде для просушки. Не надо сушить телефон с помощью фена, на батареи или на солнце, от нагрева в телефоне могут испортиться микросхемы и проводки. Положите телефон в теплое сухое место. Не стоит включать телефон до того как он полностью высохнет, что бы убедиться в его работоспособности. Вы можете ему только навредить. Если телефон упал в воду всего на пару секунд, то достаточно примерно одних суток что бы его просушить, лучше, конечно же, не трогать телефон в течение недели, так будет надежнее.

Некоторые народные советы гласят, если телефон упал в воду, его следует погрузить в спирт, предварительно отсоединив аккумулятор. Вода испариться вместе со спиртом, а спирт очистит плату от окисления и солевых загрязнений. Ни в коем случае не следует обрабатывать телефон водкой или одеколоном: это водные растворы спирта и вы только ускорите процесс коррозии.

Так же народные советы гласят о возможности просушки телефона после того как он упал в воду, с помощью риса. Для этого, из телефона изымается аккумулятор и сим-карта, и телефон помещается в емкость, наполненную обычным рисом. Рис впитывает в себя влагу, и соответственно процесс сушки телефона ускоряется. Телефон в емкости с рисом следует продержать несколько суток, и только потом можно попробовать его включить.

Если же ваш мобильный телефон побывал в кофе, шампанском, соке, пиве и т.д. то лучше всего после того как отделили все его детали, промыть телефон спиртом, а затем просушить.

Ну и на конец, самый полезный совет, в случае если после того как вы просушили телефон, и он не включается, то следует обратиться к специалистам. Возможно ремонт телефона будет стоит копейки и вам не придется покупать новый. А что еще самое главное, есть возможность восстановить ценную информацию с телефона: контакты, фото и видео.

P.S. Не роняйте свои телефоны в воду и не забывайте подписываться на новые статьи.
Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>