Любое похудение не может обойтись без аэробных нагрузок. Во время аэробных тренировок мышцы начинают потреблять больше кислорода, поэтому сердечно сосудистая система – сердце, легкие и кровеносные сосуды – работают намного интенсивнее. Аэробная нагрузка предполагает работу большого количества мышц, значительно длительное время и ритмичные повторения движений.

Аэробные нагрузки для похудения

Передо мной встал вопрос, чем же начать заниматься. Аэробных нагрузок очень много, к ним относиться бег, езда на велосипеде, катание на лыжах и коньках, катание на роликовых коньках, плавание, баскетбол, спортивная ходьба и танцы. Кроме того, можно заниматься на тренажерах –велотренажере, беговой дорожке или степпере – дома или в спортклубе.

Чуть больше года назад мы купили степпер, я занималась на нем ежедневно, по 1000-1500 шагов в день. Через месяц я обнаружила что икры у меня стали больше, потому что я накачала там мышцы, так что в этот раз я решила, на степпер ни ногой. В спорт зал я тоже пробовала ходить, брала абонемент,  первое занятие с инструктором проходило на ура, так как естественно выжималась по полной, но вот когда начинала самостоятельно заниматься, начинала себя жалеть и халтурить как говориться, в итоге забрасывала эти занятия. Для катания на лыжах мне нужен муж, что бы можно было выехать за город, а у него только 2 выходных и естественно на выходных и так предостаточно дел, так что на лыжах этой зимой мне не удалось покататься и думаю вряд ли уже удастся. Для бега и катания на велосипеде еще не сезон, поэтому я остановилась на аэробике.

Как я уже писала в предыдущей статье, абонемент взяла в середине месяца, дабы не пропал настрой, и пошла на первое занятие. Во время первого занятия, я просто мечтала когда же оно уже закончиться, я думала что прошло часа 3, а не час. Однако когда занятие закончилось, я почувствовала прилив сил. На следующий день мышцы болели, но не сильно. Второе занятие прошло достаточно быстро, и уже легче физически, ну а после 3 занятия я вообще летать начала, и мне даже показалось что нагрузка для меня слабовата, правда я еще и дома параллельно занимаюсь, но об этом позже напишу.

Кроме сброса лишнего веса, у аэробных тренировок есть еще ряд плюсов. Во-первых, улучшается настроение, уходит прочь депрессии и тревога. Во-вторых, улучшается сон, после тренировок сплю сладким сном. В третьих вы укрепляете свою сердечнососудистую систему, тем самым увеличиваете продолжительность и качество своей жизни. Согласно исследованиям ученых, регулярные тренировки снижают риск рака толстого кишечника, а также рака молочной железы и женских репродуктивных органов. Так что занятие аэробными тренировками приносят кучу плюсов.

Примерное количество сжигаемых калорий за минуту тренировки вы можете увидеть в приведенной таблице.

Вид нагрузки

Ваш вес

55

64

73

82

Аэробика

7,4

8,6

9,8

11,1

Баскетбол

4,5

8,8

10

11,3

Велосипед(10 км/час)

5,5

6,4

7,3

8,2

Пешая ходьба

4,6

5,4

6,2

7

Продолж. Прогулка

4,5

5,2

6

6,7

Легкий бег

9,3

10,8

12,4

13,9

Интенсивный бег

11,4

13,2

15,1

17

Катание на коньках

5,9

6,9

7,9

8,8

Ходьба на лыжах

7,5

8,8

10

11,3

Плавание

7,8

9

10,3

11,6

Теннис

6

6,9

7,9

8,9

Небольшие правила для тех, кто хочет добиться хороших результатов.

  1. Регулярность (тренироваться необходимо не менее 3 раз в неделю)
  2. Тренироваться лучше в утренние часы (согласно исследованиям в утренние часы, затраты энергии возрастают на 20%)
  3. Продолжительность не менее 30 минут. (Постепенно увеличивая время тренировки, при продолжительных тренировках жировые отложения сжигаются быстрее)
  4. Нельзя есть в течение 2 часов перед тренировкой, чтобы избежать сжигания жира, поступившего из еды, а не отложившегося в теле. Такой же промежуток времени нельзя есть после упражнений, поскольку в кровь поступает много свободных жиров, которые должны разрушиться при обмене веществ, а поступление пищи вернет их в жировые ткани.
  5. Внушительный эффект на успешность тренировок производит их интенсивность. Показателем может служить частота пульса, которая не должна быть ниже 120 ударов в минуту. Тем не менее, важно, чтобы пульс не поднимался выше 140 ударов на протяжении первых трех недель тренинга. Именно такой промежуток времени необходим сердечно сосудистой системе для адаптации к нагрузкам.
  6. P.S. Не забывайте подписываться на новые статьи и вступайте в группу Блог Кати в контакте  http://vk.com/blogkaty

Анекдот для любителей юмора:)
Ну что ты, дорогая, ты не толстая,ты просто хорошо заметная!

Полезные статьи:

1. Ходьба для похудения

2. Как быстро похудеть

3. Как накачать попу в домашних условиях

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

  1. Дмитрий с Буридо

    Хороший результат. Но для мужчин аэробика обычно не рассматривается как подходящий вариант упражнений для похудения.
    Скорее это просто различные упражнения в тренажерном зале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>