Ходьба для похудения Ходьба для похудения эффективное средство сбросить лишний вес. Я осенью много гуляла, но делала это больше для своего здоровья, нежели для похудения. Этот пост хочу посвятить тем, у кого есть противопоказания к бегу или же кому очень сильно не хочется бегать или для тех, кому очень тяжело начать заниматься бегом для похудения. Для начала бы хотела рассказать как полезны пешие прогулки для организма, а затем расскажу каким образом можно худеть с помощью ходьбы.

Регулярные пешие прогулки помогут вам не только похудеть, но и снизить риск возникновения сердечно сосудистых заболеваний. Противопоказаний для пеших прогулок практически нет, наоборот они даже полезны и показаны. В современном мире, практически все ведут сидячий образ жизни, у многих отсутствует время на занятие спортом, мы стараемся как можно быстрее добраться до работы, дойти до ближайшего магазина, припарковаться рядом с подъездом, доехать на лифте домой, даже если живем на 3 этаже.  Мы сами того не замечая, стараемся сделать все для облегчения нашей жизни, ведь даже в автобусе если нам надо ехать минут пять и есть свободное место, мы обязательно сядем не задумываясь.  Но ведь даже если у вас катастрофически  не хватает времени на занятие спортом, можно всегда уделить несколько минут для пешей прогулки, которая окажет позитивное влияние на весь организм, поднимет  настроение, и поможет снизить лишние килограммы.

Ходьба для похудения

Ежедневные пешие прогулки помогут вам не только очень эффективно похудеть, но и поспособствуют снизить риск сердечнососудистых заболеваний, снизить уровень холестерина в крови, а так же станут профилактикой остеопороза. А самое главное – ходьба полезна и показана абсолютно всем людям, даже тем, кто по каким-то причинам не может совершать пробежки.

Ходьба для похудения – подготовка

Для того чтобы вам прогулка показалась комфортной и приятной, а так же вызывала желание повторить ее снова, надо правильно к ней подготовиться. В первую очередь, одежда должна быть выбрана соответственно погоде, а также она должна быть свободной и удобной. Также важен правильный выбор обуви, лучше всего, если это будут кроссовки с достаточным уровнем амортизации, или та обувь, ходить в которой вам максимально удобно.

Местность для ходьбы для похудения также важна. Ведь гораздо приятнее прогуляться по парку или красивой местности, нежели по улицам с оживленным движением. Но если у вас выбора нет, отказываться от прогулки все равно не стоит.

Ходьба для похудения – рекомендации

Для того, что бы ходьба для похудения была эффективной, ходить желательно как минимум 5 дней в неделю, а лучше всего – каждый день. Продолжительность ежедневной прогулки должна быть не менее 30 минут, и желательно один день в неделю постараться пройтись 45 минут, и еще один – 60 минут. Если за один раз такую прогулку совершить не получится, или тяжело физически, то можно разбить ее на два раза.

Несомненно, очень важен темп ходьбы для похудения. Средняя скорость прогулки должна быть – 1км за 10-12 минут. Это должен быть слегка ускоренный шаг, который позволит вам в процессе ходьбы спокойно разговаривать, но не петь. Несколько первых минут прогулки и последние 5 минут в конце надо проходить медленно, для того, чтобы мышцы смогли разогреться и остыть.

В процессе прогулки старайтесь следите за своей осанкой. Ходить старайтесь прямо, плечи и грудная клетку старайтесь держать расправленными, а мышцы живота слегка должны быть напряжены. Ступня во время прогулки, должна опускаться сначала на пятку, а затем перекатываться на пальцы, как бы отталкиваться с силой для совершения следующего шага. Про руки тоже не следует забывать, они должны быть согнуты в локтях и двигаться от талии до грудной клетки в такт вашим шагам.

Еще одной важной рекомендацией для повышения эффективности ходьбы для похудения является выбор времени для прогулки. Лучше всего совершать прогулку утром, так как именно в это время жировые запасы сжигаются быстрее, а значит и вес теряется лучше. Но если у вас утром прогуляться не получается, можно ходить в любое удобное для вас время.

Так как во время ходьбы для похудения ваш организм будет терять жидкость, ее надо постоянно восполнять. Для этого перед прогулкой желательно выпить один стакан воды, в процессе ходьбы периодически пить воду из бутылки, и после завершения прогулки также выпить один стакан воды.

Ходьба для похудения – результаты

Ходьба для похудения очень эффективна – если гулять регулярно, а так же соблюдать сбалансированное питание, то за месяц можно сбросить 2-4 лишних килограмма. Более того, кроме положительного влияния на похудение, прогулка дает потрясающий заряд энергии.

P.S. Занимайтесь ходьбой регулярно и не забывайте подписываться на новые статьи, а так же вступайте в группу «Блог Кати» в контакте!

Еще полезные статьи:
1. Имбирь и похудение
2. Как  похудеть
3. Эффективная диета за 7 дней -10 кг.
4. Быстрая диета для ленивых

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>