нолина (бокарнея)Нолина или бутылочное дерево, все больше и больше набирает популярности как среди цветоводов любителей, так и среди всех любителей комнатных растений. Это растение идеально подходит для выращивания даже тем, у кого мало времени и желания ухаживать за этим комнатным растением. Оно совершенно неприхотливо, прекрасно себя чувствует как в тени, так и на солнце. А ее ствол прекрасно запасает влагу, поэтому засухи этому растению не помеха. Сейчас нолины стали все чаще встречаться в офисах и супермаркетах, из-за того что они совсем не прихотливы. Ну а если вы приобрели нолину, или только планируете, то советую вам прочитать основные принципы ухода за ней. Ведь от условий ее содержания, вы можете вырастить или большой и толстый ствол, который еще называют слоновой ногой, или тонкий ствол и прекрасную зеленую листву.

 

Нолина: уход и выращивание из семян.

 Местоположение: светлое, без прямых солнечных лучей.

Земля: вересковая земля, субстрат для комнатных растений и 30% мелкого гравия или для кактусов.

Влажность воздуха: Не менее 50%.

Полив: Весна-лето каждые 6-10 дней, осень-зима 1 раз в 15 дней.

Размножение: семенами, весной или отделением побегов.

Если вы хотите что бы ствол нолины был тонким и длинным, то ей необходим обильный полив и много света. Для того что бы вырастить бутылочное дерево или слоновую ногу, необходимы периоды с просушиванием земляного кома, а так же хорошее освещение.

 Описание нолины (бокарнеи): Стволы нолин могут достигать в высоту размеры огромных деревьев. Растение, выращенное в домашних условиях, достигает высоту 2 м. Листья нолины длинной до 1,8 м., узкие длинные, крепкие, гибкие, собранны в розетку. Листья нолины иногда могут скручиваться, что придает ей необычайно интересный вид. Цветки, да, нолина цветет, но в комнатных условиях этого добиться очень-очень сложно, практически не возможно. Итак, цветки летние, маленькие, из 6 лепестков, белые с сиреневым оттенком, собранны в верхушечные метелки.

 Расположение: яркий рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья нолины (бокарнеи), поэтому ее желательно притенять от прямых солнечных лучей. Но небольшое количество солнечных лучей идет ей даже на пользу. Кстати листья нолины на солнце могут приобретать красноватый оттенок, что очень эффектно смотрится. Место должно быть обязательно светлым, в темном месте нолина будет расти очень-очень медленно.

Оптимальная температура для нолины (бокарнеи): Сразу хочется отметить, что вряд ли существует какое-либо другое растение родом из тропиков, способное соперничать с бокарнеей в выносливости. В летнее время, нолина (бокарнея) переносит практически любую жару, главное чаще опрыскивать листья, что бы ни подсыхали их кончики. В зимнее время температура содержания бутылочного дерева не должна опускаться ниже 10 С, и если уж получается содержать нолину в холоде, то полив следует практически прекратить. Ну а в целом, зимовку нолина прекрасно переносит в квартире при комнатной температуре.

 Полив: Полив нолины (бокарнеи) можно производить и сверху и снизу, так как корневая система нолины расположена поверхностно. Воду для полива нужно использовать комнатной температуры, отстоянную. Летом нолину  поливают чаще и обильнее (каждые 6-10 дней), а зимой полив сокращают, 1 раз каждые 15 дней. Самое главное правило при поливе нолины, это: лучше недолить, чем перелить. Так что между поливами почва должна полностью просыхать.

 Земля (почва): специалисты советуют: вересковая земля, субстрат для комнатных растений и 30% мелкого гравия. Однако, как пишут на форумах многие обладатели нолины, она прекрасно себя чувствует в грунте для кактусов.

 Поддержание внешнего вида: Особого ухода нолина не требует. Если у вашей бокарнеи начали сохнуть листья, то опрыскивайте растение водой, или поставьте его на поддон с влажной галькой. Когда кончики листьев подсыхают, их можно аккуратно срезать, при этом стараясь не повредить зеленую ткань листа.

 Подкормки: как и все комнатные растения, нолина любит подкормки, только не частые. Удобряют нолину (бокарнею) в весенне-летний период 1 раз в месяц, уменьшив концентрацию в 2 раза. Так что в этом деле лучше недолить удобрения, чем перелить. Без удобрений нолина так же себя прекрасно чувствует, только вот растет тогда она в два раза медленнее.

 Пересадка: пересадка нолинам требуется не часто, по мере необходимости. Производят ее весной. Лучше всего использовать большой, но не глубокий горшок, так как корни нолины располагаются поверхностно. Очень часто нолину сажают на манер бонсай. Сверху землю прикрывают мелким гравием.

 Вредители и болезни: Если листья вашей нолины стали мельче, потеряли яркий окрас и прогибаются, то, скорее всего, ваша бокарнея нуждается в пересадке в горшок большего размера. Если кончики листьев подсохли, значит, нолина нуждается в воде. Жесткие листья нолины не доступны большинству виду вредителей, но иногда она все же бокарнея поражается паутинным клещом или щитовкой. Эта напасть обычно бывает в сильно сухих помещениях.

Как вырастить нолину из семян:

Купив семена нолины, я начала активно интересоваться ее выращиванием из семян. Семена нолины всходят достаточно быстро, только вот растет она медленно. Поэтому многие предпочитают покупать уже маленькое деревце.

 Подготовка семян: Я покупала семена фирмы гавриш, там было 3 маленьких семени. Стратификация семенам не требуется. Предварительно их желательно замочить в воде часа на 2.

 Почва (грунт) для семян: Как я уже говорила, специалисть советуют использовать смесь для кактусов. Я же использовала универсальную землю для цветочных растений, так как в наличии была только она. Есть 2 способа заделывания семян. Первый – семена чуть вдавливают в землю, так как для прорастания им необходим свет. Так написано на пакетике с семенами. Второй, семена слегка присыпают почвой. Я использовала 1 способ, возможно поэтому у меня 2 семени из 3 заплесневело, и только 1 семя дало росток.

 Мини тепличка для семян нолины: для того что бы семена нолины взошли быстро и дружно, желательно использовать мини тепличку. Для этого емкость с семенами накрывают стеклом или пакетом и ставят в теплое место. Я стаканчик накрыла пакетиком, перевязала все резинкой. Идеальная температура для прорастания нолины  20 С. Ежедневное проветривание нолины обязательно, а так же не забывайте увлажнять почву с помощью распылителя воды.

Мои нолины были посажены 26 февраля. И вот, спустя 2 недели появился первый росток. На фото видно, 2 семени заплесневели или пошел какой-то непонятный грибок, а 1 семя дало росток.

нолина из семян

Нолина из семян

P.S. Выращивайте нолины, наслаждайтесь красотой бутылочного дерева и не забывайте подписываться на новые статьи, а так же вступайте в группу Блог Кати в контакте:http://vk.com/blogkaty

Анекдот для любителей юмора:)

Футболисты сборной России начали забивать!

Теперь они забивают не только на тренировку,

но и на сам матч.

Интересные статьи:

1. Растения очищающие воздух.

2. Кассия из семян.

3. Цинерария из семян.

4. Гранат из косточки. Уход за комнатным гранатом.

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>