овсянка полезный завтракПолезный завтрак — это овсянка! Я думаю вы догадывались, что на первом месте по полезности завтрака стоит, конечно же, овсянка – королева всех каш. Овсяную кашу можно кушать с удовольствием, главное научиться ее вкусно готовить и добавлять разнообразные полезные ингредиенты, как для улучшения вкуса, так и для питания организма разнообразными витаминами. Овес содержит много клетчатки ( приблизительно 4 грамма в 0,5 стакане сырой овсянки) и около 6 граммов белка. Мало того, что овсянка оставит чувство насыщения дольше, чем другие завтраки, так она еще и очень полезна для сердечнососудистой системы. Достаточно съедать одну порцию овсянки в день и ваш организм насытиться необходимым количеством клетчатки для уменьшения всасывания холестерина в кровь.

 


Существует 3 вида овсяной каши. И не каждая из них полезна и питательна для нашего организма.
1140099687— Каши минутки. Сейчас в магазинах можно найти огромное количество каш быстрого приготовления, причем не только овсяных. Полезны ли такие каши? Давайте посмотрим состав таких каш: хлопья овсяные, сахар, кусочки сушеных ягод, соль, заменитель сухих сливок (сухая молочная сыворотка, рафинированное кокосовое масло), ароматизатор. Я считаю, что однозначно нет. Во-первых, сахара они содержат большее количество, чем вы положите себе сами. Во-вторых, заменитель сухих сливок, ароматизаторы и красители – негативно влияют на организм. В-третьих, сами овсяные хлопья измельчены и предварительно обработаны, для того что бы кашу можно было просто залить кипятком и она бы сварилась. В измельченных и пропаренных хлопьях уже нет клетчатки и витаминов. В моем понимании здоровое питание, это натуральное питание. А овсяные каши минутки это химия и пользы они не приносят.
овсянка— Овсяные хлопья быстрого приготовления или экстра. Это, например, овсяные хлопья фирмы геркулес. Готовятся эти каши конечно не так быстро как каши «минутки», но значительно быстрее, чем традиционные овсяные хлопья. Этот вид хлопьев, полезнее каш минуток, потому что они не содержат ароматизаторов и красителей. Однако эти хлопья предварительно пропариваются, для того что бы сократить время готовки каши хозяйками. А во время предварительной обработки, некоторые витамины и микроэлементы пропадают.
завтрак овсянка— Традиционные овсяные хлопья. Это самый полезный завтрак, по мнению всех специалистов и врачей. Именно эти хлопья содержат клетчатку, витамины и микроэлементы. Не стоит экономить время и покупать каши минутки или каши быстрого приготовления. Ведь вы, экономя время, ухудшаете свое здоровье.

 

Рецепты приготовления овсянки:
Для того что бы приготовить классическую овсяную кашу, вам потребуется 0,5 стакана овсяных хлопьев и 1 стакан воды. Это стандартное соотношение жидкости и хлопьев. Каждый готовит по своему усмотрению, кто-то больше жидкости использует, кто-то наоборот меньше. Соль добавляют в овсяную кашу по вкусу. Вместо воды можно использовать молоко, тогда овсяная каша будет более питательной. Однако полезнее кушать овсянку на воде, тем более она содержит всего 150 калорий, а чувство насыщения дает организму на длительное время.

Одна порция приготовленной овсяной каши (приблизительно 1 чашка каши) содержит 150 калорий, 3 грамма жира, 27 г углеводов, около 6 граммов белка, и 4 г волокна.

Для того что бы кушать овсяную кашу с удовольствием, можно добавлять различные вкусные и полезные ингредиенты на ваш вкус:

1. 2 столовые ложки сушеной (свежей или замороженной) клюквы, 1 чайная ложка сахара, 1 столовая ложка арахиса измельченного. (115 калорий)
2. 2 столовые ложки изюма, 1 столовая арахиса, 1 чайная ложка сахара (125 калорий)
3. 2 столовые ложки вишни (замороженной, сушеной, свежей), 1 столовая измельченного миндаля, 1 чайная ложка сахара (115 калорий)
4. 1/4 стакана черники, 1 столовая ложка измельченных грецких орехов, корицы на кончике ножа (70 калорий)
5. 1/2 чашки нарезанного яблока, 2 столовые ложки сушеной (свежей или замороженной) клюквы (90 калорий)
6. 1/2 чашки нарезанной груши и 2 столовые ложки сушеной (свежей или замороженной) вишни (100 калорий)
7. 1 ст.л. Nutella (шоколадная паста со вкусом лесного ореха), 1/2 банана (150 калорий)
8. 1 стакан нарезанных яблок, 2 столовые ложки изюма, посыпать корицей (140 калорий)
9. 1/2 стакана свежей или замороженной черники, 1 столовая ложка кленового сиропа, 1 столовая ложка измельченных грецких орехов (140 калорий)
10. 1/2 стакана нарезанных яблок, 1 столовая ложка изюма, 1 столовая ложка арахисового масла (165 калорий)
11. 1 столовая ложка меда, 2 столовые ложки изюма, 1 столовая ложка измельченных грецких орехов (175 калорий)
12. 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка арахисового масла (160 калорий)
13. 1/2 нарезанного банана, 1 столовая ложка арахисового масла (145 калорий)
14. 1/2 стакана нарезанных персиков, 1,5 ч. л. сахара, 1 столовая ложка измельченного миндаля (110 калорий)
15. 1/3 стакана несладкого яблочного пюре, корица (35 калорий)
16. 1/4 стакана яблочного пюре, корицу и душистый перец, 1 столовая ложка сушеной (свежей или замороженной) клюквы или вишни (170 калорий)
17. 1/2 чашки нарезанной свежей или замороженной клубники, 1 столовая ложка измельченного миндаля (75 калорий)
18. 3 столовые ложки ваших любимых фруктов (50 калорий)
19. 1 столовая ложка сухого жареного арахиса, 1 столовая ложка изюма (150 калорий)
20. 1 столовая ложка сухих измельченных банановых чипсов, 1 столовая ложка сухого жареного арахиса, 1 столовая ложка изюма (120 калорий)
21. 1 столовая ложка сушеной клюквы, 1 столовая ложка изюма, 1 столовая ложка мелко нарезанного арахиса (130 калорий)
22. Итальянская овсянка: 1/3 чашки обезжиренного сыра рикотта, 1/2 чашки нарезанных помидоров (125 калорий)

P.S. Не забывайте подписываться на новые статьи и вступайте в группу Блог Кати в контакте http://vk.com/blogkaty

Анекдот для любителей юмора:)
Оператор бетономешалки Сидоров
поскользнулся и ушел с головой в работу.

Полезные статьи:

1. Правила здорового питания

2. Лечебные свойства меда — секреты для красоты и тела

3. Самые вредные блюда из картошки

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

  1. Я с вами полностью согласна. Овсянка — это прекрасная основа для диеты.На себе испытано. Кроме снижения веса овсяная диета принесла мне улучшения состояния всего организма. В частности, я избавилась от проблем с желудком. Хорошая статья. Продолжайте в том же духе

  2. Петр Сергеевич

    Овсянка незаменимый завтрак. Мне 62 года, всю жизнь завтракаю овсянкой, чувствую себя молодым и здоровым.

  3. Так-так-так) полезно… но не очень вкусно, как по мне) хотя… не все что вкусно, всегда полезно.

  4. Стараюсь каждое утро начинать с овсянки, покупаю только 20-и минутку. Не могу сказать, что это вкусный завтрак, т.к. готовлю я ее на воде и без добавок, но уверена на все 100% что полезный.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>