Бег зимойВсем привет. Бег зимой необходимо осуществлять по правилам. Как я уже писала, я начинаю бегать по утрам. И вот сегодня встал вопрос, что же одеть для пробежки, когда на улице минусовая температура. Времени, так же как и желания, за 2 недели до окончания зимнего сезона, покупать специализированную одежду для бега у меня нет, я решила заменить, как говориться тем что иметься, а с вами решила поделиться информацией которую я нашла на просторах нашего интернета.

Для начала хочу предупредить тех, кто планирует бегать зимой, о противопоказаниях. Сторонники закаливаний утверждают, что противопоказаний нет, если конечно нагрузки увеличивать постепенно и с умом. Но вот врачи с этим утверждением в корне не согласны. Во-первых, не стоит идти на улицу для зимней пробежки тем, у кого снижен иммунитет. Перепады температур служат дополнительным стрессом для нашего организма, и естественные силы могут не выдержать натиска самых обычных микробов. Так что перед тем как начать зимние пробежки на свежем воздухе, убедитесь, что ваш иммунитет в порядке. Врачи говорят, что не лишним будет залечить даже кариес. Так как патогенные процессы в полости рта, дыхание холодным воздухом могут привести к простуде, а то и к воспалению горла. Кстати врачи категорически не рекомендуют начинать свои первые в жизни пробежки в зимнее время, но я все-таки рискну. Дело в том, что при увеличении нагрузок, организму и иммунитету необходимо длительное время для адаптации, ну а я уже в течение месяца активно занимаюсь фитнесом, кручу обруч, делаю ежедневные упражнения.  Так что, какая никакая нагрузка у меня есть.  Так же многие говорят, если вы начинаете свои тренировки в зимнее время года, то вместо обещанной бодрости, вы будете чувствовать дикую усталость.   Плюс если вы никогда не занимались бегом, вам будет сложно привыкнуть к правильному дыханию, а в результате, за счет хватания огромных порций холодного воздуха возможны осложнения для организма, например ангина.

Так же во время зимних тренировок могут возникнуть некоторые проблемы. Например, скользкая поверхность под ногами, ветер, снег. Так что бегать вам придется, не абы где, а по расчищенным и хорошо протоптанным и не обледеневшим дорожкам.

Так что же все-таки одеть для зимней пробежки, что бы получить пользу для организма и не заболеть.

Как я узнала, есть два вида температурных режимов и соответственно 2 вида экипировки для бега.

  1. Если      температура до -5 по Цельсию, то это условно тепло.

Так что при такой температуре, можно не думать о термобелье и специальных лыжных носках. Достаточно одеть куртку для лыжного спорта и утепленные брюки. Обязательно водолазка из впитывающего материала, а обладательницам пышного бюста, нужно не забыть о спортивном бюстгальтере. Плюс обычные спортивные носочки, под утепленные кроссовки. Я из-за отсутствия утепленных кроссовок, одеваю утепленные носки и обычные кроссовки. На голову нужно одеть спортивную шапочку и не забыть о перчатках.

  1. Если      температура от -5 до -12 по Цельсию, то это условно холодно.

Тут уже нужно утепляться. Желательно одеть термоколготки под костюм, термокостюм и специально боди. Все это добро, можно приобрести в спортивном магазине. Необходимо позаботиться и о коже, на лицо желательно нанести жирный крем, независимо от типа кожи. Даже в холод предпочтительно сочетать термобелье и не слишком утепленные лыжные брюки, а не утепляться как капуста. Так как если одеть, например, штаны горнолыжника из трехслойного материала, то будет очень жарко и будет неудобно бегать.

И еще, для зимнего бега лучше все приобрести зимние беговые кроссовки или специальные шиповки. Так как на заснеженных дорожках самое важное хорошее сцепление с дорогой и комфорт стопы.


P.S. Не забывайте подписываться на новые статьи и вступайте в группу Блог Кати в контакте http://vk.com/blogkaty

Полезные статьи:

1. Как быстро похудеть без вреда

2. Ходьба для похудения быстрые результаты

3. Бег для похудения -как правильно?

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>