что кушать когда болеешьНе смотря на то, что мы делаем все возможное, что бы в зимний период не заболеть, все равно даже незначительный насморк как правило, получает практически каждый человек. Во время сезона гриппа и простуд, необходимо знать список продуктов и напитков, которые вернут вас в рабочее состояние в кратчайшие сроки.


Очень часто во время простуды или гриппа совершенно нет аппетита, но для борьбы с вирусами и болезнями нашему организму необходимо питание. Так что же кушать когда болеешь? Ведь необходимо выбрать легкую, питательную и полезную пищу, для того что бы организм получил максимальное количество полезных и питательных веществ для борьбы с болезнью и при этом потратил минимальное количество энергии на переваривание пищи. Кроме того, что пища должна быть питательной, она обязательно должна быть еще и вкусной, ведь во время болезни так хочется порадовать себя маленькими радостями.

Что кушать, когда болеешь и почему?

Во время болезни наше тело нуждается в большом количестве калорий. Наш организм работает в удвоенном режиме, потому что борется с инфекцией, особенно если у вас повышена температура тела. Для более эффективной борьбы с болезнью, наш организм тратит много энергии. Поэтому правильная еда во время болезни, помогает выздороветь в два раза быстрее.
Все врачи утверждают, что необходимо правильно и регулярно питаться, для потому что, если мы кушаем мало, организму не хватает калорий для самовосстановления. Новейшие исследование показывают, что при сокращении питания, у пациента ухудшается самочувствие и удлиняется время болезни.

Конечно, во время болезни нет аппетита и сил что-то кушать, но необходимо кушать маленькими порциями и часто. Мы определились что кушать надо обязательно, теперь определимся что кушать во время болезни.

Что кушать для выздоровления во время болезни?

1. Куриный супчик
Вы не поверите, но на самом деле, обычный куриный супчик с лапшой замечательное питание во время болезни. Курица содержит аминокислоту под названием цистеин, которая способствует выводу мокроты из легких. Куриный бульон помогает держать носовые проходы влажными, предотвращает обезвоживание, а так же борется с воспалениями в горле.

2. Горячий чай
Теплые жидкости помогают унять боль в горле, так например свежезаваренный зеленый чай, богатый антиоксидантами, которые эффективно борются с инфекциями, поддерживает иммунную систему в норме. Или, например горячая вода с лимоном идеальное средство для борьбы с болезнью горла, а так же помогает снять заложенность носа.

3. Цитрусовые фрукты
Все мы прекрасно знаем, что витамин С прекрасное средство для борьбы с болезнями. Цитрусовые фрукты богаты витамином С и они уменьшают тяжесть и длину заболеваний. Пленка между дольками на апельсинах, лимонах, грейпфрутах и лаймах содержит флавоноиды, которые повышают иммунную систему и прекрасно помогают ускорить борьбу с болезнью.

4. Острая пища
Острая пища поможет снять заложенность носа. Кроме того, перец чили, васаби или хрен поможет убить вирусы в носоглотке.

P.S. Не забывайте подписываться на новые статьи и вступайте в группу «Болг Кати» в контакте и одноклассниках.

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

  1. Дмитрий с Буридо

    Спасибо, Катя, статья как раз в тему мне пришлась. Вирус какой-то достал. Куриный супчик будет весьма кстати. 🙂

  2. Хорошо вам, есть время поболеть с чайком, с куриным супчиком, да с пледиком дома. А у меня на работе завал, дома семья и муж, дети, не расслабишься! Если рядом кто-то болеет- я сразу Ингавирин для профилактики начинаю пить. Всем, кто рабочая лошадка, я очень советую.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>