Масок для лица огромное количество, есть увлажняющие маски, питательные, очищающие и маски для сглаживания морщин. Прекрасное средство для ухода за кожей лица – маски. Они всегда были самыми эффективными процедурами для улучшения состояния кожи. С помощью масок для лица, создается специальная защитная пленка, которая защищает кожу от внешних воздействий. Косметологи советуют использовать домашние маски для лица. Они содержат только натуральные компоненты и в них нет примесей, которые содержаться в покупных масках для лица. Приготовить домашнюю маску для лица достаточно просто, главное подобрать ту, которая подойдет для вашего типа кожи.

По приведенной ниже таблице вы сможете определить, какие фрукты или овощи подходят для вашей кожи. Используя их, можно приготовить прекрасные домашние маски. Фрукты и овощи, которые созревают осенью, содержат аминокислоты, витамины и масла, стимулирующие кожу и питающие ее необходимыми веществами.

Тип кожи Овощи, фрукты, ягоды для приготовления домашних масок для лица
Морковь Картофель Капуста Помидор Арбуз Дыня Яблоко Груша
Нормальная + + + + + + + +
Сухая + + + + +
Шелушащаяся + + +
Чувствительная + + +
Раздражительная + + +
Пористая + + + +
Жирная + + + +
Сальная + +
Угревая + + +
Увядающая + + + + + + + +
Морщинистая + + + + +

Что бы приготовить маску, возьмите нужный фрукт или овощ, измельчите его до однородной массы, добавьте требуемые компоненты. Перед нанесением домашней маски на лицо, кожу обязательно вымойте. Маску следует наносить осторожными движениями и держать положенное по рецепту время. Смывать маску удобнее всего ватным тампоном, смоченном в воде, молоке или травяном настое. После некоторых масок на кожу рекомендуется нанести питательный крем.
Основное преимущество домашних масок из овощей и фруктов то, что они содержат многие питательные вещества, которые стимулируют деятельность клеток кожи, повышают ее тонус, устраняют дряблость, вялость и усталость.

Делитесь своими домашними масками для лица в комментариях!

Домашние маски для нормальной кожи лица:
Морковная маска:
Натрите морковь на мелкой терке, отожмите сок моркови. Смочите в нем кусочек марли и наложите на лицо. Держите морковную маску в течение 22-25 минут. Затем смойте теплой водой.
Капустная маска:
Мелко порубите 100-150гр. капусты. Полученную массу нанесите на лицо. Накройте сверху салфеткой. Держите капустную маску в течение 25-30 минут.
Помидорная маска:
Натрите помидор на мелкой терке, добавьте 1 ст.л. крахмала, 1 ч.л. лимонного сока. Маску нанесите на 30 минут. Затем смойте теплой водой.
Маска из арбуза или дыни:
Разомните мякоть арбуза или дыни. Добавьте сок лимона. Маску нанесите на 20 минут. Затем смойте теплой водой.

Домашние маски для сухой кожи:
Морковная маска:
Натрите морковь на мелкой терке, отожмите сок моркови. Добавьте 1 ч.л. растительного масла и 1 желток. Полученную смесь нанесите на лицо и накройте салфеткой. Держите морковную маску в течение 22-25 минут. Затем смойте теплой водой.
Капустная маска:
Мелко порубите 100-150гр. капусты. Добавьте 1 ст.л. миндального или оливкового масла. Полученную массу нанесите на лицо. Накройте сверху салфеткой. Держите капустную маску в течение 20 минут. Затем смойте теплой водой.
Помидорная маска:
Натрите помидор на мелкой терке, добавьте 1 ст.л. муки, 1 ч.л. лимонного сока. Маску нанесите на 25-30 минут. Затем смойте прохладной водой и нанесите питательный крем.

Домашние маски для жирной кожи лица
Морковная маска:
Натрите морковь на мелкой терке. Добавьте 1 ч.л. лимонного и яблочного сока. Полученную смесь нанесите на лицо и накройте салфеткой. Держите морковную маску в течение 15-20 минут. Затем смойте прохладной водой. Подходит для ежедневного применения.
Картофельная маска:
Сварите 1 картофелину, разомните ее и добавьте 1ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. растительного масла. Все перемешайте и наложите на лицо. Держите картофельную маску в течение 15-20 минут. Подходит для ежедневного применения.
Арбузная маска:
Разомните мякоть арбуза. Смочите в соке салфетку и наложите на лицо. Держите 12-15 минут. Смойте теплой водой.

Домашние маски для морщинистой кожи:
Морковная маска:
Натрите морковь на мелкой терке, добавьте белок и 1 ч.л. оливкового масла. Полученную смесь нанесите на лицо и накройте салфеткой. Держите морковную маску в течение 30 минут. Затем смойте теплой водой. Для достижения видимого эффекта применять раз в 3 дня.
Помидорная маска:
Взбейте белок, добавьте сок 1 помидора и 1 ч.л. лимонного сока. Маску нанесите на 15-20 минут. Затем смойте прохладной водой. Для достижения видимого эффекта применять раз в 3 дня.
Яблочная маска:
Яблоко сварите в стакане молока, хорошо его разомните и добавьте несколько капель оливкового масла. Нанесите на лицо на 20-25 минут. Смойте теплой водой.

Домашние маски для шелушащейся кожи:
Морковная маска:
Натрите морковь на мелкой терке. Добавьте 1 ч.л. растительного масла и 1 желток. Полученную смесь нанесите на лицо и накройте салфеткой. Держите морковную маску в течение 22-25 минут. Затем смойте теплой водой. Применять 1-2 раза в неделю.
Капустная маска:
Мелко порубите 100-150гр. капусты, отожмите сок. Добавьте взбитый белок, лимонный сок и 1ч.л. меда. Полученную массу нанесите на лицо. Накройте сверху салфеткой. Держите капустную маску в течение 10 минут. Затем смойте прохладной водой.
Яблочная маска:
Протрите яблоко на мелкой терке, в эту кашицу добавьте несколько капель оливкового масла и 1ч.л. меда. Нанесите на лицо на 20-25 минут. Смойте теплой водой.

Домашние маски для увядающей кожи:
Морковная маска:
Натрите морковь на мелкой терке, добавьте взбитый белок, несколько капель лимонного сока и 1 ч.л. оливкового масла. Полученную смесь нанесите на лицо и накройте салфеткой. Держите морковную маску в течение 5-7 минут. Маска начнет стягивать кожу. Затем смойте теплой водой. Для достижения видимого эффекта применять раз в 3 дня.
Капустная маска:
Мелко порубите 100-150гр. капусты. Добавьте 1 ст.л. миндального или оливкового масла. Полученную массу нанесите на лицо. Накройте сверху салфеткой. Держите капустную маску в течение 20 минут. Затем смойте теплой водой.
Помидорная маска:
Натрите помидор на мелкой терке, добавьте 1 ст.л. муки, 1 ч.л. лимонного сока. Маску нанесите на 25-30 минут. Затем смойте прохладной водой и нанесите питательный крем.
Яблочная маска:
Протрите яблоко на мелкой терке, в эту кашицу добавьте несколько капель оливкового масла и 1ч.л. меда. Нанесите на лицо на 20-25 минут. Смойте теплой водой.

Домашние маски для чувствительной кожи лица:
Капустная маска:
Нарежьте мелко 100гр капусты, разотрите 3 столовые ложки творога с несколькими каплями лимонного сока, добавьте 1ч.л. меда и немного воды. Перемешайте все компоненты и полученную смесь нанесите на лицо на 12-15 минут. Затем смойте теплой водой.
Яблочная маска:
1 яблоко, разрежьте на дольки, опустите их в кипящую подсоленную воду на несколько минут. Хорошо разомните мякоть яблока и добавьте немного сметаны или сливок. Перемешайте и добавьте несколько капель оливкового масла. Маску нанесите на лицо на 20 минут. Затем смойте водой комнатной температуры.

Домашние маски для раздражительной кожи:
Морковная маска:
Морковь натрите на крупной терке, добавьте 1 ч.л. меда, Перемешайте и влейте 2 ст.л. виноградного сока и сока красной смородины. Все тщательно перемешайте и нанесите на лицо на 10-12 минут. Смойте маску теплой водой.
Яблочная маска:
Натрите яблоко на мелкой терке, 2 ст.л. овсяных хлопьев залейте водой и дайте им настояться 3-5 минут. Смешайте хлопья, яблоко и добавьте сок красной смородины. Дайте настояться маске минут 5-10, затем нанесите на лицо на 10-15 минут. Смойте маску водой комнатной температуры и промокните лицо салфеткой.

Домашние маски для пористой кожи:
Помидорная маска:
Заварите помидор кипятком и дайте постоять 1-2 минуты. Затем слейте воду, и протрите помидор через мелкое сито или терку. В помидорную смесь добавьте 1ч.л. оливкового масла и 1 ст.л. крахмала. Нанесите смесь на лицо и подержите маску 18-20 минут. Эту маску лучше всего смывать подсоленной теплой водой.
Арбузная маска:
Хорошо разотрите мякоть арбуза и такое же количество ягод винограда, добавьте несколько капель оливкового масла и нанесите на лицо на 20 минут. Смойте маску теплой водой.

Домашние маски для сальной кожи:
Морковная маска:
Натрите морковь на крупной терке, добавьте взбитый белок. Добавьте 1 ст.л. кислого молока и 1ч.л. меда. Все перемешайте и нанесите на лицо на 18-20 минут. Смойте маску прохладной водой.
Капустная маска:
Нашинкуйте мелко 100гр. капусты, добавьте рисовой воды (Для приготовления рисовой воды, залейте пол стакана риса, 1 стаканом холодной воды на 2 часа). Нанесите маску на лицо на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой.

Домашние маски для угревой кожи:
Картофельная маска:
1 вареную картофелину хорошенько разомните, добавьте 2 ст.л. сока лимона, 1 ст.л. миндального или оливкового масла и 1 ст.л. измельченных цветков календулы. Перемешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут, затем смойте теплой водой.
Капустная маска:
100 гр. капусты мелко нарежьте, добавьте 1 ст.л. сока лимона и 1 ст.л. 5%-ного раствора перекиси водорода. Все хорошенько перемешайте и нанесите на лицо на 5-7 минут. Затем смойте прохладной водой. Смесь не подходит для людей, у которых сухая и раздраженная кожа.

P.S. Ухаживайте за собой и не забывайте подписываться на новые статьи, а так же вступайте в группу Блог Кати в контакте:http://vk.com/blogkaty

Анекдот для любителей юмора:)
— Зачем компьютеры пищат, когда нажимаешь сразу много клавиш?
— Чтобы будить уснувших на клавиатуре программистов!

Полезные статьи:

1. Лосьон от прыщей на лице

2. Как очистить поры в Т зоне

3. Натуральные масла для тела и красоты

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>