правильное питание

Правильное питание

Всем привет. Сегодня решила разобраться с проблемой набора веса после диет.  Как правило, после того как бросаешь диету, переходишь на обычный образ жизни, вес возвращается, и еще с привесом. Давайте разберемся, почему это происходит.

Во время диет наш организм испытывает настоящий шок. Он начинает резко перестраивать свою работу, которая налаживалась годами. Когда мы резко садимся на диету, у нас возникает не только нервный стресс, но и физический, что провоцирует изменение существующего порядка обмена веществ.

Сейчас расскажу немного о строении. В организме существуют специальные клетки – адипоциды. Основная функция этих клеток, это накапливание жира, для «черного дня», то есть для использования его в случае необходимости. Происходит это потому что, в организме есть генетическая память, которая напоминает, что возможно возникновение периода, когда у организма не будет возможности получать пищу. И вот для выживания в таких крайних случаях, организм готовиться, откладывая жиры «впрок», на всякий случай.

В современном мире мы крайне редко можем столкнуться с жизненной ситуацией, когда не будет возможности в течение длительного времени принимать еду. И именно по этой причине, эта функция нашего организма в принципе нам не нужна, так как если она активно действует, то все жиры откладываются и сказываются на фигуре. А если мы садимся на диеты и применяем все возможные меры для похудения, то опустошаем длительным голоданием или ограничением еды клетки, которые как я уже говорила, называются адипоцитами.

А как только наша диета заканчивается, и в организм начинает поступать достаточное количество еды, адипоциты стремятся как можно быстрее заполниться жиром, и соответственно как следствие мы быстро набираем лишний вес, а иногда еще и с довеском. Для организма деятельность этих клеток необходима, особенно после того как организм испытал такой стресс в виде диеты, и вынужден был для своего функционирования исчерпать все свои запасы. И для того что бы ни допустить такую ситуацию еще раз, клетки начинают работать еще интенсивнее чем раньше, и запасаются большим запасом жира. Вследствие чего мы набираем все потерянные килограммы, а иногда как я уже говорила, в двойном количестве.

Что же делать, что бы ни допустить такую ситуацию.  Ответ на этот вопрос существует всего один.  Даже после диеты не возвращаться к прежнему образу жизни, а изменить его кардинально. Необходимо отрегулировать работу обмена веществ в организме таким образом, что бы он не находился в постоянном напряжении от нехватки еды, а равномерно насыщался полезной и здоровой пищей. И когда организм будет спокоен и работать нормально, жировые клетки не будут требовать себе большого количества еды и так необходимого им жира, а слегка заполнившись, приостановят свою активность. А если в дополнение к оптимальному образу для вас питания, еще и добавить регулярные физические нагрузки, которые в свою очередь ускорят обмен веществ, то все потерянные килограммы уйдут навсегда! Так что вывод один, диета нам не товарищ. Необходимо менять образ жизни!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>