рецепт шампуняНатуральные средства по уходу за собой становятся все популярнее и популярнее, потому что они намного эффективнее, чем покупные. Я хочу предложить вам рецепты шампуня для волос, которые можно приготовить в домашних условиях.
Для питания и укрепления волос нужно использовать специальные средства: кондиционеры, бальзам и ополаскиватели. Несмотря на то что сейчас очень широкий выбор средств по уходу за волосами различного типа, подобные средства можно приготовить в домашних условиях, тем более парикмахеры и косметологи советуют использовать натуральные средства по уходу за собой.

 


Рецепт шампуня для жирных волос

Рецептов шампуней для жирных волос существует огромное количество. Я хочу поделиться с вами рецептом, который я считаю самым действенным и эффективным. Жирные волосы имеют особенность засаливаться очень быстро, поэтому голову обладателем этого типа волос приходиться мыть чаще. После использования этого рецепта в течение месяца, ваши волосы привыкнут к тому, что вы не используете химикаты, которые вымывают кожное сало под чистую, и ваши волосы можно будет мыть 2 раза в неделю. Жирные волосы приходиться мыть 2 раза. После первого удаляется жир и основная часть грязи, вторая смывает ее остатки.

Для мытья жирных волос самый эффективный следующий рецепт шампуня:

— 100 г. детского мыла, 0,5 стакана воды, яйцо и 25 г. спирта или водки.

Тонко наструганное мыло, разведите кипящей воде, процедите и добавьте спирт. Полученную смесь следует остудить. Взбейте яйцо и хорошенько вотрите его в кожу головы, оберните голову пленкой, а сверху оденьте полотенце. Данную маску держите 5-8 минут, а затем вымойте голову полученным шампунем.

После использования данного рецепта, желательно ополоснуть голову подкисленной водой. Для ее приготовления разведите в 2 литрах воды 1 столовую ложку яблочного уксуса.

Для уменьшения жирности волос рекомендуется ополаскивать волосы настоями трав: дубовой коры, мать-и-мачехи, зверобоя, подорожника и крапивы. 5 столовых ложек смеси этих трав или какой-либо одной травы залейте 0,5 л. кипятка, дайте настояться в течение 20-30 минут, процедите. Ополаскиватель для волос готов.

Для укрепления и легкого обезжиривания жирных волос используют отвары корня лопуха, цветков календулы, березовых листьев, дубовой коры. Возьмите смесь или 1 вид травы из расчета 1 ст. л. на литр воды. Дайте настояться в течение часа, процедите. Ополаскивайте этими составами ваши волосы, и вы заметите эффективность этого рецепта уже через 2 недели.

Рецепт шампуня для нормальных волос

Рецептов натуральных шампуней для мытья нормальных волос есть достаточное количество. Самое главное найти тот рецепт, который подойдет именно для вас. Я поделюсь самым простым рецептом шампуня для нормальных волос. Его вы запросто приготовите в домашних условиях, и он один из самых эффективных.

Прежде всего, голову следует мыть правильно. Нормальные волосы обычно моют 1 раз в неделю. Воду желательно использовать мягкую, для смягчения ее кипятят или добавляют питьевую соду (1ч. л. на 1 л. воды).

Для мытья нормальных волос самый лучший и простой следующий рецепт:

— 2 ст. л. измельченного детского мыла, 1 ч. л. буры, 1 стакан горячей воды или отвара ромашки.

Залейте измельченное мыло и буру водой (или отваром ромашки), настаиваете полученную смесь 2 часа.

После мытья волос этим рецептом ополосните волосы одним из следующих рецептов ополаскивателя: можно использовать слабый раствор яблочного уксуса (1 ст. л. на 1 л. воды), уксус окажет благоприятное воздействие на волосы, он разглаживает чешуйки кератина, которые покрывают волосяной ствол, в результате чего, волосы начинают блестеть. Можно развести 0,5 ч. л. лимонной кислоты в 1 литре воды – тоже замечательный ополаскиватель.

Лучшим ополаскивателем для темных волос является чай. В 1 литре воды поварите в течение 5 минут 2 ст. л. чая. Этот рецепт ополаскивателя придаст вашим волосам дополнительный блеск и жесткость. Для светлых же волос лучшим ополаскивателем является настой ромашки: 1 литром кипятка залейте 2 ст. л. цветков ромашки и дайте настояться в течение 2 часов.

Рецепт шампуня для сухих волос

Для сухих волос на просторах интернета можно найти множество рецептов шампуня. Я опишу самый популярный и эффективный рецепт. Сухие волосы требуют особого ухода, так как они больше подвержены воздействию внешних факторов, таких как солнце, ветер и т.д. Для мытья сухих волос лучше всего подходит рецепт питательного шампуня.

После мытья сухие волосы обязательно ополаскиваются и на них наносят питательный бальзам, который равномерно распределяют по всей коже головы. Рецепты всех средств по уходу за сухими волосами можно приготовить и в домашних условиях.

Для мытья сухих волос самый эффективный следующий рецепт питательного и увлажняющего шампуня:

25 гр. детского мыла, 100 гр. воды и 1 желток.

В кипящей воде разведите мелко наструганное мыло. Остудите полученную смесь. Перед применением полученную густую субстанцию необходимо разбавить теплой водой и хорошенько взбить до образования пены. Затем добавьте яичный желток. Хороший результат дает этот рецепт шампуня, если перед его применением в кожу головы втереть касторовое или оливковое масло.

После мытья головы этим шампунем, воспользуйтесь следующим рецептом ополаскивателя: 100 гр. сушеных листьев лопуха и 100 гр. листьев крапивы залейте горячей водой. Дайте настояться этой смеси в течение часа, а затем добавьте 50 гр. сока квашеной капусты. Этот ополаскиватель эффективен так же и для профилактики и лечения перхоти и выпадения волос.

P.S. Не забывайте подписываться на новые статьи и вступайте в группу Блог Кати в контакте http://vk.com/blogkaty

Анекдот для любителей юмора:)
Мы стали жить лучше! — сказал Путин.
Мы за вас рады! Сказал народ…

Полезные статьи:

1. Никотиновая кислота для роста волос

2. Как быстро отрастить волосы

3. Натуральный шампунь рецепт проверенный временем

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>