Всем привет!!! Я задумалась по поводу освежителей воздуха. Мой муж не выносит едкие запахи освежителей воздуха, он очень чутко чувствует запах химии. Ну а о вреде здоровью, который мы получаем, используя освежители воздуха, купленные в магазине, я думаю и не стоит говорить, все мы это прекрасно понимаем. Поэтому я решила изготовить освежитель воздуха своими руками из натуральных продуктов. Долго бороздила просторы интернета и нашла несколько различных вариантов. Своим опытом хочу поделиться с вами.

Для приготовления гелевого освежителя воздуха нам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Глицерин (продается в аптеке, я купила за 11 рублей)
  2. Желатин (можно найти в любом продуктовом магазине)
  3. Эфирные масла (в аптеке, около 95 рублей пузырек)
  4. Вода
  5. Вазочка, баночка или стакан
  6. Красители (я использовала гелиевые ручки)

освежитель воздуха своими руками

Готовим освежитель воздуха своими руками!

1. Разводим желатин, так как указанно на упаковке, воды берем чуть меньше, чем в инструкции.

Я разводила 10 гр. желатина на 250 гр. воды. Причем, залила сухой желатин 5 ст.л. холодной воды, затем добавила горячей воды и мешала в течении минут 5, а на упаковке была инструкция замочить в холодной воде, довести на водяной бане до 60 градусов и выдержать при этой температуре 15 минут.

освежитель воздуха своими руками

2. Добавляем чайную ложку глицерина. Глицерин задерживает высыхание.

3. Добавляем эфирные масла по вкусу 10-15 капель.

Я использовала масло апельсина и масло розы. Эти масла, привезенные из Египта, я думаю можно добавить эфирные масла, купленные в аптеке.

4. Затем добавляем красители.

В качестве красителей я использовала чернила из цветных гелиевых ручек, так как оранжевой ручки не нашлось, для апельсина я взяла желтую ручку, для розы розовую и красную.

освежитель воздуха своими руками

5. Затем полученную жидкость заливаем в форму для освежителя, предварительно выложив на дно различные украшения. Очень важно, в качестве украшений НЕЛЬЗЯ использовать лепестки цветов, веточки и всякие органические вещества, они начинают плесневеть через некоторое время. Поэтому можно использовать различные камушки, пластмассовые статуэтки и фигурки, т.е. неорганические вещества.

6. Ставим застывать.

В качестве украшения для освежителя масла розы я специально использовала лепестки роз, что бы проверить на своем опыте будет ли плесень. А вот на дно освежителя воздуха с лимоном я положила ракушку, посмотрим, что будет через несколько дней.

Фото готовых освежителей смотрите в низу. Аромат необыкновенный просто!!!

Готовый гелевый освежитель воздуха своими руками

P.S. Не забывайте подписываться на новые статьи и вступайте в группу Блог Кати в контакте http://vk.com/blogkaty

Полезные статьи:

1. Растения которые очищают воздух

2. Рецепт шампуня натурального

3. Гранат из косточки в домашних условиях

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

  1. Всем привет. Через неделю на гелевом освежителе в который я преднамеренно добавила лепестки роз, начала появляться плесень. Так что для украшения нельзя использовать органические вещества.

  2. а какие эфирные масла будут ярко пахнуть, чтоб ароматизировать всю комнату? мне попадались какието слабые — настолько что запах был только если внюхиватся совсем рядом с формой…

    • Я использовала масла привезенные из Египта, поэтому запах был очень выраженным. Более интенсивно выражался запах апельсинового освежителя воздуха, нежели освежителя из масла розы. Возможно вы просто приобрели некачественные эфирные масла. Мои освежители воздуха очень сильно пахли, аромат распространялся не только на комнату, но и на всю квартиру!

  3. СУПЕР!ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЮ!А ГЛАВНОЕ ЕСЛИ В ДОМЕ ЕСТЬ ДЕТКИ ТО ВРЕДА ТАКОЙ ОСВЕЖИТЕЛЬ НЕ ПРИНЕСЕТ!СПАСИБО ОГРОМНОЕ АВТОРУ!

  4. Приготовила освежитель — аромат по всему дому! Спасибо за рецепт! Хочу теперь всегда его делать. На сколько его хватает?

  5. Мне не понравилось. Масло всплыло над застывшим желатином. Cмысл? Все равно, что в воду капнуть. Тоже сверху плавает.

  6. а почему у Вас не указан первоисточник, то есть реальный автор всех советов, которые Вы печатаете в своём блоге?) и при этом ещё требуете, чтобы люди указывали Вас, как автора. читайте законы, чтоб не влететь…

    • Мария, ваш комментарий я считаю оскорбительным. Статья написана полностью мной!!!! И я являюсь автором, а так же все фотографии сделаны мною!!! В подтверждение своих слов, могу вам выслать еще около 20 фотографий этого освежителя (в процессе подготовки статьи я делала много фотографий, а затем отбирала лучшие). Если вы где-то видели данную статью, то пришлите пожалуйста ссылку, я с удовольствием посмотрю кто и где использует мои статьи! С уважением, Екатерина!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>