ЖакарандаЖакаранда – это комнатное растение с очень нежными листьями по внешнему виду напоминает папоротник. Не смотря на то, что жакаранду называют палисандровым деревом, тем не менее, с настоящим палисандром оно не имеет ничего общего. Еще очень часто жакаранду называют розовым деревом. Это элегантное растение является большой редкостью. При благоприятных условиях оно растет очень быстро и достигает 1 метра в высоту, некоторые источники утверждают, что жакаранда растет до 2 метров. Цветет жакаранда в домашних условиях достаточно редко, однако любители комнатных растений выращивают ее из-за красоты ее листьев. Она прекрасно себя чувствует в солнечном помещении. В комнатных условиях выращивают только один вид жакаранды – мимозолистная. Если вы приобрели жакаранду или только планируете, советую прочитать вам основные принципы ухода за ней. И тогда она вас будет радовать круглый год своими ажурными листами, красота которых вызывает неподдельное восхищение. Очень часто жакаранду используют для озеленения не только квартир, но и холлов и вестибюлей супермаркетов и больниц.

Местоположение: светлое, некоторое количество прямых солнечных лучей.
Земля: легкая, рыхлая почва с большим содержанием торфа.
Влажность воздуха: требует частого опрыскивания листьев
Полив: умеренный с весны до осени, ограниченный зимой.
Размножение: семенами, весной или стеблевыми черенками летом.

Описание жакаранды мимозолистной: В комнатной культуре стебли остаются тонкими, крупные пестрые листья стоят практически горизонтально. По внешнему виду напоминает папоротник, а само растение очень привлекательно даже в  маленьком возрасте.

Расположение: яркий рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья жакаранды, поэтому ее желательно притенять от прямых солнечных лучей. Но небольшое количество солнечных лучей идет ей даже на пользу. Зимой из-за недостатка света, жакаранда может сбросить листья, не переживайте, весной она их очень быстро нарастит. Опавшие листья лучше сразу удалить, потому что они имеют неприятный запах.

Оптимальная температура: Для комнатной жакаранды наиболее благоприятна умеренная температура или чуть выше умеренной. В зимний же период, температура не должна опускаться ниже 16 -18 С.

Полив: Для полива нужно использовать мягкую отстоянную воду, комнатной температуры. Полив, умеренный с весны до осени, ограниченный зимой, только по мере подсыпания верхнего слоя почвы. Не забывайте часто опрыскивать жакаранду.

Земля (почва): легкая, рыхлая почва с большим содержанием торфа. Однако, как пишут на форумах многие обладатели жакаранды, она прекрасно себя чувствует в универсальном грунте для комнатных растений.

Поддержание внешнего вида: Особого ухода жакаранда не требует. Если жакаранда сбросила листья, их следует удалить, иначе они будут источать неприятный запах. Весной новые листья нарастут с удвоенной силой.

Подкормки: проводят в летний период 1 раз в две недели не содержащим солей кальция удобрением. Осенью и зимой растение не удобряют.

Пересадка: пересадка весной по мере необходимости. Не забудьте про хороший слой дренажа.

Вредители и болезни: Как правило, жакаранда поражается паутинным клещом из-за сухого воздуха.

Как вырастить жакаранду мимозолистную из семян:
Купив семена жакаранды, я начала активно интересоваться ее выращиванием из семян. Семена жакаранды всходят достаточно быстро, и растут достаточно активно. На фото моей жакаранде 1 месяц после посадки.

Подготовка семян: Я покупала семена фирмы гавриш, жакаранда мимозолистная, там было 3 маленьких семени. Стратификация семенам не требуется. Предварительно их желательно замочить в воде часа на 2.

Почва (грунт) для семян: Как я уже говорила, специалисты советуют использовать легкая, рыхлая почва с большим содержанием торфа. Я же использовала универсальную землю для цветочных растений, так как в наличии была только она. Семена слегка присыпала землей, буквально на пару миллиметров.

Мини тепличка для семян: для того что бы семена жакаранды мимозолистной взошли быстро и дружно, желательно использовать мини тепличку. Для этого емкость с семенами накрывают стеклом или пакетом и ставят в теплое место. Я стаканчик накрыла пакетиком, перевязала все резинкой. Идеальная температура для прорастания семян 20-25 С. Ежедневное проветривание по 10-15 минут обязательно, а так же не забывайте увлажнять почву с помощью распылителя воды. На пакетике с семенами написано, что всходы появляются через 2-4 недели, моя же жакаранда показала свою головку уже через неделю. И сейчас, спустя месяц и неделю после посадки мы уже большие:

жакаранда из  семян

жакаранда из семян

P.S. Наслаждайтесь ажурной листвой жакаранды и не забывайте подписываться на новые статьи, а так же вступайте в группу Блог Кати в контакте:http://vk.com/blogkaty

Анекдот для любителей юмора:)

Кора головного мозга ему досталась от дуба…

Еще интересные статьи:

1. Растения очищающие воздух.

2. Кассия из семян.

3. Цинерария из семян.

4. Гранат из косточки. Уход за комнатным гранатом.

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>