что взять с собой в египетВсем привет. Наступило время отпусков! И все едут отдыхать. Я тоже собралась в полюбившийся нашим туристам Египет. Еду туда уже 3 раз, но как всегда встает вопрос – что взять с собой в Египет. Решила написать статью, что бы каждый раз не искать свой список, а просто зайти на свой блог )))

В Египет нужно взять с собой:

 1. Документы

— Паспорт РФ;

— Заграничный паспорт (срок до окончания действия паспорта должен быть не меньше 2 месяцев);

— Страховой полис (его вам выдаст тур оператор);

— Билеты на самолет (так же выдаст тур оператор);

— Ваучеры (так же выдаст тур оператор);

— Ручку и блокнот (обязательно пригодятся, что бы заполнить въездную визу);

Египетскую визу вы получите по прилету в аэропорт Египта. Ее вам вклеят в заграничный паспорт. Стоимость визы 15 долларов, для детей младше 12 лет, вписанных в паспорт родителей, виза бесплатная. Срок Египетской визы 1 месяц, если вы планируете задержаться там на более длительный срок, то вам следует обратиться в посольство Египта в России.

Пакуя чемодан, следует учесть, что вес его должен составлять не более 25 килограммна 1 человека. Т.е. если вы едите отдыхать с мужем или подругой и у вас 1 чемодан, то вес может составить 50 килограмм. А вес ручной клади (сумку которую вы берете в салон самолета), не должен превышать 5 килограмм. Кстати в ручную кладь нельзя с собой брать маникюрные принадлежности, а так же жидкости объемом больше 100мл.

2.  Если вы едите отдыхать за границу, то вам просто обязательно нужно взять с собой аптечку. Ведь в случае необходимости аналогов наших лекарств можно и не найти, а объяснить аптекарю будет не так то легко, не смотря на то, что в Египте они говорят на ломанном русском. Плюс ко всему этому, лекарства в Египте стоят дороже, чем в России, не намного, но дороже. И некоторые лекарства, продаваемые в нашей стране свободно, в Египте продаются только по рецепту врача. А вот обращаться к врачу лучше только в крайнем случае, так как удовольствие это не из дешевых. Полный список лекарств, которые нужно взять с собой в Египет вы можете прочесть в статье  Лекарства в отпуск.

3. Солнцезащитные средства просто необходимы в Египте, тем более, если вы едите отдыхать в жаркий период. Если вы едите отдыхать в первый раз, и, конечно же, хотите получить красивый загар, то солнцезащитные средства вам пригодятся, иначе вы быстро обгорите. Если не возьмете с собой, то обязательно придеться покупать там, а выбор там меньше и цена соответственно дороже.

4. Одежда

Для женщин. Как бы ни хотелось набрать с собой кучу вещей, все-таки следует быть рациональной. Возьмите только то, что реально вы успеете одеть за время отдыха, не нужно брать с собой весь гардероб. Если вы собираетесь посещать храмы, ходить на экскурсии, то позаботьтесь об одежде, которая бы закрывала ноги и руки, а так же о платке или шали на голову. Футболки с длинными рукавами помогут вам уберечься от солнца, в случае если вы обгорели.

— парео или туника (то, в чем вы будете ходить на пляж);

— купальник;

— нижнее белье;

— 1-2 шорт;

— 1-2 юбки;

— 2-3 футболки;

— брюки;

— сарафан;

— носки;

— теплую кофточку или ветровку;

Этих вещей вам хватит за глаза на весь отдых, даже если вы отдыхаете 2 недели.

Для мужчин. Мужчинам намного проще собирать чемодан.

— плавки;

— 1-2 шорт;

— джинсы;

— брюки;

— 3-4 футболки;

— легкую рубашку;

— нижнее белье;

— носки;

— теплую кофту или ветровку;

 5. Обувь. Самое главное, что бы обувь была удобная, легкая и качественная. Не желательно брать в поездку, только что купленную обувь, так как можете натереть себе мозоли.

Женщинам:

— сланцы или шлепки;

— босоножки;

— удобные кроссовки если вы собираетесь на экскурсии.

Мужчинам: 

— сланцы или шлепки;

— сандалии или туфли летние;

— удобные кроссовки если вы собираетесь на экскурсии.

 6. Головные уборы. Головные уборы очень пригодятся вам в Египте. Так как там палящее солнце, дабы уберечь себя от солнечного удара, желательно иметь с собой головные уборы. Шляпы, кепки, панамы или банданы возьмите с собой, не пожалеете, они же не так много весят и занимают мало места.

 7. Техника (Не нужное можно вычеркнуть ))))

— зарядку от мобильного телефона и сам телефон;

— фотоаппарат;

— зарядку от фотоаппарата;

— зарядку и планшет (если берете с собой (пометила для себя, что бы не забыть));

— видеокамеру и зарядку от нее (видеокамеру необходимо декларировать);

— если есть подводный фотоаппарат, то обязательно возьмите, Египет, это то место где подводные снимки будут просто шикарными )))

 8. Средства личной гигиены.

— возьмите свой шампунь, так как шампунь, который есть в отеле, не редко вызывает перхоть (например, у меня);

— зубные щетки и пасту;

— дезодорант;

— если вы носите линзы, то все необходимое для них;

— девушкам прокладки и тампоны, даже если вы не ожидаете критических дней, от перемены климата могут случиться и такие неприятности.

 9. Деньги

Многие задаются вопросом, в какой валюте и сколько денег брать в Египет. Так как, как правило, путевки в Египет продаются — все включено, то из необходимых средств вам понадобиться 15 долларов на визу на  1 человека. Остальную сумму каждый берет по своему усмотрению. Мы когда первый раз ездили, то потратили около 200 долларов на сувениры, а когда второй раз поехали, то долларов 20 максимум. Ну если не считать, что масел я набрала на 200 долларов. )))) Так что деньги нужны только на чаевые, сувениры и если вы хотите отдыхать на экскурсиях, то берите больше. Деньги лучше брать в долларах, и что самое желательное, мелкими купюрами. По 1, 5, 10 долларов. Так как если вы поедите на экскурсии, будьте уверены сдачи вы не дождетесь, уличные торговцы могут просто уйти, а вот вернуться только тогда, когда вы уже уедите вместе со своей группой. Более того, что бы взять сдачу даже с 5 долларов, можно долго с ними общаться ))) Так же желательно что бы вы имели деньги на карточке.  Там деньги можно снять в банкомате, деньги выдаются в египетских фунтах. Что во многих случаях даже экономнее.

 10. Прочее:

— солнцезащитные очки;

— легкая косметика (парфюм лучше не брать);

— маску и трубку;

— маленький швейный набор;

— для курящих сигареты (так как в Египте сигареты стоят дорого, и как многие говорят, качество у них отвратительное, наш друг в прошлую поездку не взял с собой сигареты, он был очень расстроен, так как цена высокая);

Через неделю начну собирать чемодан, если что-то упустила в этой статье, обязательно ее дополню.

P.S. Не забывайте подписываться на новые статьи.

Еще интересные статьи :
Как подготовить кожу к загару

  1. Мы хотим с мужем полететь в египет, но не знаем в какой город лучше, какая гостиница лучше? Что можете посоветовать? Как там цены? Какая цена бензина? Там можно аашину на прокат взять? Или не стоит?

    • Эльвира

      Могу только добавить, что мне надоели МУХИ, ну очень кусачие! Поэтому можно взять с собой средство, которое используете обычно, особенно аллергикам. По поводу стоимости бензина, цена в апреле на наши деньги 13 рублей, вода питьевая намного дороже. Были в Шарль аль Шейхе и удивило отсутствие светофоров, и абсолютное отсутствие правил дорожного движения. Мне было бы трудно там ездить, т.к. правила всё же соблюдаю. Почти везде можно рассчитаться рублями 1дол. к 40 руб. Ну и конечно умение торговаться — это должно быть на первом месте! Порой вместо 20 дол. платили 5!

    • Добрый день, к сожалению я не могу вам посоветовать конкретное место, так как в Египте я была только 3 раза. Нам очень понравился отель: Island View Resort 5* в Шарм-Эль-Шейх. Машину на прокат не брали, и думаю что таких услуг там мало.

  2. Думаю еще нужно взять наглости с собой, так как там часто дурят туристов, а туристы стесняются или боятся ответить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>