солевые ванны для похудения

солевые ванны для похудения

Солевые ванны для похудения использовались очень давно, до того как человек шагнул в век индустриализации и начал использовать новомодные средства для ухода за собой и своим телом. Наши предки точно знали, какие витамины, питательные вещества и микроэлементы необходимы нашему организму.  Правда ли что солевые ванны помогают похудеть? Об этом и пойдет речь в данной статье. Морская соль, как ее еще научно называют сульфат натрия, состоит из 13% серы и 10% магния. Сульфат магния снижает уровень стресса, помогает коже восстановиться, а так же вывести все вредные токсины из организма. Так как из организма выходят все вредные токсины и шлаки, то и соответственно вы потеряете в весе и похудеете. Выглядит морская соль как небольшие чистые кристаллы. На протяжении многих веков морскую соль используют как средство для лечения многих заболеваний, а сейчас ученые установили новый факт: морская соль подходит для похудения. Среди всего многообразия различных spa-ванн для похудения, солевые ванны одни из самых доступных и эффективных.

 Польза солевых ванн для похудения:

Солевые ванны улучшают обмен веществ и насыщают кожу полезными микроэлементами. Эксперты говорят, что соль может также нормализовать гормональный баланс, нарушение которого часто является  одной из причин избыточного веса. Во время одного такого сеанса можно потерять до 500 граммов веса. Кроме того, солевые ванны делают кожу мягкой и шелковистой. А также помогают избавиться от растяжек.

— кожа становиться упругой, что очень важно в период похудения, для того чтобы не было растяжек.

— из организма выводятся все шлаки и токсины, что благоприятно сказывается на общем состоянии здоровья.

— сальные железы и поры очищаются, в результате чего, кожа становиться чистой и проходят различные воспаленные прыщики.

— солевые ванны прекрасно укрепляют ногти и волосы, потому что содержат большое количество минеральных веществ.

— во время принятия ванн улучшается настроение и повышается жизненный тонус.

— нормализуется гормональный баланс.

— «апельсиновая корка» или целлюлит расщепляется.

— ускоряется обмен веществ, а следовательно жиры сжигаются быстрее.

 Основные правила принятия солевых ванн для похудения:

  1. Для принятия солевой ванны необходимо предварительно очистить свое тело с помощью скраба и принять душ, потому что после принятия солевой ванны раствор соли желательно не смывать.
  2. Дозировка соли колеблется от 100гр. до 1кг. – все зависит от того, какой эффект вы желаете получить. Если вы хотите просто провести профилактику, то 100гр. вполне достаточно. Если же вы планируете похудеть, то лучше использовать от 500гр. до 1 килограмма.
  3. Перед принятием ванны проверьте состояние вашей кожи, если есть какие-либо царапины или раздражения, то следует уменьшить концентрацию соли.
  4. более эффективными считаются солевые ванны с добавлением эфирных масел. Кроме потери веса вы можете устранить и целлюлит если добавите масла цитрусовых. Только не забывайте, что горячие ванны противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой  системы.
  5. Самая эффективная температура воды – 35-39 С. Обратите внимание на то, что горячая ванна расслабляет, а прохладная тонизирует.
  6. Самое оптимальное время принятия ванны – 10-20 минут.
  7. Для того что бы результаты были достаточно внушительными, необходимо пройти курс из 10-15 солевых ванн, которые нужно делать через день, или 2-3 раза в неделю. Затем делается перерыв на 2 месяца.
  8.  Если ваша кожа очень чувствительна, то в этом случае добавьте ромашковый чай в ванну, он успокоит кожу.
  9. Верхнюю часть тела (область сердца), необходимо держать над водой, в противном случае у вас могут возникнуть проблемы с давлением.
  10.  Во время принятия ванны полезно выпить чашку зеленого или травяного чая, он поможет вывести лишнюю воду, что так же способствует потере веса.
  11.  До принятия ванны и после нее в течение 1,5 – 2 часов, желательно не употреблять пищу. Тогда будет больший эффект.
  12.  После принятия ванны необходимо хорошенько растереть кожу махровым полотенцем и укутаться, затем минут 30 необходимо полежать и отдохнуть.
  13.  Для того что бы избавиться от максимального количества лишнего веса, солевые ванны лучше сочетать с аэробными нагрузками.
  14.  Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, то перед принятием солевых ванн, лучше обратиться к вашему лечащему врачу, он поможет вам определиться с концентрацией раствора, продолжительностью и числом процедур.
  15.  Солевую ванну необходимо принимать за 2-3 часа до сна.

Какая соль подходит для солевых ванн для похудения.

солевые ванныСамыми эффективными считаются морская соль и океанская соль. Так как они содержат наибольшее количество хлорида натрия. Кроме того, например морская соль богата калием, а он вместе с натрием способствует очищению клеток от продуктов распада. Бром, который содержится в морской и океанской соли, но отсутствует в поваренной, оказывает успокаивающее действие на нервную систему и помогает при лечение кожных заболеваний. Кальций, входящий в состав морской и океанской соли в большом количестве, укрепляет стенки клеток и положительно влияет на нервную систему. Йод оказывает противомикробное действие, а так же снижает уровень холестерина. Магний в свою очередь улучшает метаболизм и подавляет аллергические реакции. В морской и океанской соли всех этих веществ гораздо больше, нежели в обычно пищевой соли. Поэтому при использовании обычной поваренной соли эффект будет меньше.

Отдельно следует отметить соли мертвого моря. Они помогают не только похудеть и избавиться от целлюлита, но и укрепляют иммунную систему организма.

Так же очень полезными, но трудными в приобретении являются соли с горячих источников и озер. Они прекрасно подходят для принятия ванн для похудения, не смотря на то, что  содержат меньшее количество питательных веществ.

Если у вас нет морской соли, то для принятия солевых ванн подойдет обычная поваренная соль. Она стимулирует обмен веществ, который отвечает за сжигание лишнего жира и улучшает состояние кожи.

Рецепты солевых ванн для похудения:

Солевая ванна с морской солью для похудения

Растворите 350 грамм морской соли в теплой воде, и добавьте полученный раствор в горячую ванну, температура воды не выше 37 С. Не забудьте предварительно очистить кожу с помощью скраба для тела и принять душ. Я использую кофейный скраб. Полежите в ванной с солью 15-20 минут

Солевая ванна с солью мертвого моря

Растворите 500 гр. соли мертвого моря в горячей воде, и добавьте полученный раствор в горячую ванну, температура воды не выше 37 С. Процедура принятия ванны длиться 20 минут. После принятия ванны необходимо принять душ. После ванны полежите под теплым одеялом 30-40 минут. Солевые ванны с солью мертвого моря применяются 2 раза в неделю.

Солевая ванна для похудения с ароматическим маслом

Ароматическое масло (3 — 5 капель, не больше) добавляют в соль, хорошо перемешивают и оставляют на 30 минут для взаимодействия компонентов. Если добавить масло и соль в воду сразу, то после смешивания, масло образует пленку на воде и не растворяется.

Поваренная соль и сода для солевых ванн для похудения

Для этой ванны используется обычная поваренная соль, которую мы употребляем в пищу и сода, которую добавляем в выпечку. Растворите 500 гр. соли и 125-200гр. пищевой соды в горячей воде, и добавьте полученный раствор в горячую ванну, температура воды не выше 37 С. Время принятия ванны 10 минут.

Солевые ванны для похудения имеют ряд противопоказаний:

  1. В период обострения острых воспалительных заболеваний солевая ванна противопоказана.
  2. Если вы страдаете пониженным давлением, ванны с солью не для вас.
  3. Беременность является противопоказанием.
  4. Ванны с солью противопоказаны при тромбозе.
  5. Туберкулез является противопоказанием.
  6. Опухоли и злокачественные образования.
  7. Инсулин-зависимый диабет.

 Отзывы о солевых ваннах для похудения:

 Отзыв 1 «Я люблю использовать солевые ванны, что бы вывести токсины из моего организма, и что бы похудеть. Я использую морскую соль. За 10 солевых ванн ушло 3 килограмма»

 Отзыв 2 «Я использовала ванны с морской солью от прыщей, и что самое классное и прыщей стало меньше и 5 килограмм лишнего веса ушло»

 Отзыв 3 «За 1 месяц я похудела на 8 килограмм, правда кроме ванн с солью, я еще 2 недели на диете для ленивых людей на детском питании сидела. Кожа от ванн просто супер!»

 Отзыв 4 «Я сбросила за 14 процедур всего лишь 3 килограмма, но правда я не занималась спортом и диетами себя не мучила»

 Отзыв 5 «Девочки 5 килограмм ушло за 1 месяц. Я ванну с солью и содой делала!»

P.S. Не забывайте подписываться на новые статьи, а так же вступайте в группу Блог Кати в контакте:http://vk.com/blogkaty

 Анекдот для любителей юмора:)

Саксофонист когда целуется,

по привычке пальцами перебирает

у девушки позвонки.

Полезные статьи о похудении:

1. Имбирь для похудения — отзывы

2. Как накачать попу в домашних условиях

3. Как быстро похудеть

Использование материалов сайта доступно только с активной ссылкой на сайт: blogkaty.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>